Historique des administrateurs de l’Amicale

Lundi 8 février 2010, par Nicolas Pieraut // Conseil d’administration

AG de création : 15 mai 1968 à Montargis

- Administrateurs fondateurs de l’Amicale (AG du 15 mai 1968 à Montargis) :

Roger LACROZAZ
Robert GUIRONNET
Elie VIDAL
Pierre RIDEAU
Yves LEMOINE
Alain LASALMONIE
Michel MARTIN
Robert VASSAS
Alain PHILIPPE

- Historique des Présidents :

Se reporter à la liste des Présidents.

- Historique des Vice Présidents :

1968-1970 : Robert GUIRONNET et Elie VIDAL
1970-1971 : Roger LACROZAZ, Elie VIDAL et Manuel VAUCOULOUX
1971-1972 : Roger LACROZAZ et Manuel VAUCOULOUX
1972-1974 : Manuel VAUCOULOUX et Gérard NEVEU
1974-1979 : Gérard NEVEU et Alain LE BRIS
1979-1982 : Jacques BELLONCLE et Alain LE BRIS
1982-1989 : Alain LE BRIS et François COLLIN
1989- 1991 : François COLLIN et -
1991-1993 : François COLLIN et Daniel HAHN
1993-1996 : Jean-Pierre HERB et Pierre RUDOLF
1996-1997 : Jean-Pierre HERB et Bachir AINOUCHE
1997-1999 : Bachir AINOUCHE et Olivier ALEXANDRE
1999-2000 : Alain BARAZUTTI et Olivier ALEXANDRE
2000-2003 : Alain BARAZUTTI et Caroline GREGOIRE
2003-2004 : Thérèse DAZIN et Caroline GREGOIRE
2004-2006 : Thérèse DAZIN et Thierry VILLET
2006-2007 : Claudine BURTIN et Thierry ADAM
2007-2008 : David LOMBARD et Thierry ADAM
2008-2010 : Nicolas PIERAUT et Dominique CHATILLON

- Historique des Trésoriers :

1968-1972 : Pierre RIDEAU
1972-1974 : Michel LOISELET
1974-1977 : Guy MERCIER
1977-1981 : Marc PETITJEAN
1981-1985 : Nicolle MATHYS
1985-1988 : Alain ONNEE
1988-1990 : Alain GIGOT
1990-1992 : Gérard DENIEL
1992-1993 : Denis JACQUEMIN
1993-1994 : Isabelle GARON
1994-1996 : Philippe LEMAITRE
1996-1999 : Christelle JULLIEN
1999-2005 : Claudine BURTIN
2005-2010 : Philippe ARNOUX

- Historique des Trésoriers Adjoints :

1991-1992 : Alain GIGOT
1992-1993 : -
1993-1994 : Gérard DENIEL
1994-1996 : Jean-François CLAVEL
1996-1997 : Olivier ALEXANDRE
1997-1999 : Géraldine RUSCASSIER
1999-2001 : Christelle JULLIEN
2001-2002 : Nathalie DINI
2002-2003 : Thierry VILLET
2003-2004 : -
2004-2005 : Philippe ARNOUX
2005-2006 : Claudine BURTIN
2006-2007 : Nicolas PIERAUT
2007-2008 : Franck PERRU
2008-2010 : Alexis CAMPAGNAC

- Historique des Secrétaires :

1968-1970 : Yves LEMOINE
1970-1974 : Charles-Henri DOIT
1974-1979 : Jacques BELLONCLE
1979-1982 : Henri LE BERRE
1982-1983 : André POMMIER
1983-1989 : Michel RAMPONT
1989-1992 : François CAZOTTES
1992-1994 : Claire FILLIOL
1994-1996 : Sylvain FRICARD
1996-1998 : Philippe ARNOUX
1998-1999 : Pierre RUDOLF
1999-2001 : Philippe ARNOUX
2001-2002 : Christelle JULLIEN
2002-2003 : Philippe ARNOUX
2003-2004 : Thierry VILLET
2004-2007 : Sébastien VANHEMENS
2007-2008 : Stéphanie RETOURNAY
2008-2010 : Franck PERRU

-  Historique des Secrétaires Adjoints :

1991-1992 : Claire FILLIOL
1992-1993 : -
1994-1997 : Jacques QUINIO
1997-1998 : Pierre RUDOLF
1998-1999 : Philippe ARNOUX
1999-2001 : Pierre RUDOLF
2001-2004 : Arnaud DENAISON
2003-2007 : Stéphanie RETOURNAY
2007-2010 : David DORCHIES

-  Administrateurs élus (hors Bureau) :

Alain LASALMONIE (1968-1972)
Michel MARTIN (1968-1970)
Robert VASSAS (1968-1970)
Alain PHILIPPE (1968-1970)
Michel LOISELET (1970-1972)
Christian MEKIDJAN (1970-1972)
Claude JAUBERT (1971-1972)
Jean GROSSETETE (1972-1977)
Reynald SCHELL (1972-1977)
Michel DUNOYER (1972-1974)
Alain LE BRIS (1972-1974)
André BAGOT (1974-1978)
Serge RIOULT (1974-1978)
Alain LARDILLIER (1974-1977)
Pierre POILLOT (1977-1981)
(Alain ou Guy) MERCIER (1977-1982)
François COLLIN (1977-1982)
André BLONDEAU (1977-1990)
Pierre LENGELLE (1979-1981)
Pierre LAPAUZE (1979-1983)
René KERSAUZE (1981-1987)
Denis CASSARD (1981-1982)
Henri LE BERRE(1982-1987)
Claude JAUBERT (1982-1984)
François TOUBIN (1982-1984)
André POMMIER (1983-1989 et 1991-1996)
Alain GIGOT (1984-1988)
Jacques DEWULF (1984-1991)
Daniel KARCHER (1987-1991)
Véronique ABOUGIT (1987-1988)
Olivier ALEXANDRE (1991-1996)
Pierre COURPOTIN (1991-1995)
Thérèse DAZIN (1991-1993)
Denis JACQUEMIN (1991-1992)
Eric JUDENNE (1991-1996)
Nicolle MATHYS (1991-1992)
Francis POULALLION (1991-1993)

- Administrateurs suppléants :

Henri LE BERRE (1971-1974)
Emilien ALZEAL (1971-1974)
Jean-Yves YHUEL (1971-1974)
Eugène KABLITZ (1971-1974)
Denis THIL (1971-1976)
Michel ALLANIC (1974-1976)
Jacques CHERON (1976-1985)
Henri DEUDON (1976-1980)
Nicolle MATHYS (1976-1980)
Jean-Louis AUSSOLEIL (1977-1978)
Bernard GILBERT (1979-1980)
Marc PETITJEAN (1981-1983)
Alain ONNEE (1981-1985)
Dominique PIERRE (1984-1988)
Hervé BOLLE (1986-1988)
Gérard DENIEL (1988-1990)
Alain GIGOT (1990-1991)

Les administrateurs affiliés et les administrateurs honoraires ne sont pas évoqués dans cet historique (se reporter à la liste ad hoc).

Par ailleurs, il est possible que des erreurs se soient glissées dans ces listes : merci de nous les signaler le cas échéant !

Répondre à cet article